Клуб в забайкальском селе обесточен уже пять месяцев из-за смешного долга

  • 29 мар. 2017 г.
Клуб в забайкальском селе обесточен уже пять месяцев из-за смешного долга

Клуб в селе Семиозёрный Могочинского района уже пять месяцев не может работать в полной мере, так как с ноября в нём отключили электроснабжение из-за долга около 40 тысяч рублей. Из-за этого около 50 детей, занимавшихся в кружках, «лазят по столбам и гоняют собак».

Читательница «Вечорки», живущая в селе, пожаловалась, что с остановкой работы клуба в Семиозёрном встала вся культурная жизнь.

«У нас раньше проводились праздники, дети в кружки и библиотеку ходили. Теперь нет ничего – всё сорвалось. Детям заниматься негде. Приближается 9 Мая, а мы, вероятно, не сможем как следует почтить память тех, кто за нас погиб», –  сказала женщина.

По словам заведующей клубом, учреждение является филиалом районного дома культуры, однако его расходы оплачивает администрация села, которая сама накопила долгов, в том числе 40 тысяч –  долг перед энергетиками.

«В ноябре отключили свет. Я писала и ездила к главе района, к его замам и в комитет культуры. Везде говорят, что денег нет. Работать с того времени мы нормально не можем, только перед Новым годом нам на пять дней включили электроснабжение, чтобы мы смогли отрепетировать и провести праздник. С января света опять нет, и мы ничего не можем делать. На 8 Марта нам предлагали поставить генератор, но мы отказались. Во-первых, надо платить за топливо, во-вторых, следить за ним», –  сказала заведующая.

Она также отметила, что из-за отключения света без занятий в вокальных, хореографических и драматических кружках остались около 40 взрослых и 50 детей.

«За детей страшно. Им сейчас во время каникул заняться нечем, они начали по столбам лазить и собак гонять. Не дай бог что случится –  мы ведь тоже в этом будем виноваты. Родители постоянно спрашивают: когда будете работать, когда свет дадут. А мы ничего ответить не можем», –  добавила завклубом.

 

Фото www.zhukvesti.ru