Администрация села энергетикам: Подайте на нас в суд

  • 30 мар. 2017 г.
Администрация села энергетикам: Подайте на нас в суд

Глава села Семиозёрный Могочинского района Светлана Грудинина просит «Читаэнергосбыт» подать на администрацию в суд, чтобы взыскать долг за энергоснабжение клуба, остающегося без света уже пять месяцев.

В 2010 году мы с энергетиками заключили договор на электроснабжение двух зданий – администрации и клуба. С 2015 года у администрации села арестованы счета, поэтому перевести деньги за свет мы не можем. Я просила не раз, чтобы «Читаэнергосбыт» подал на нас в суд, и тогда мы бы по исполнительному листу заплатили. Сумма там не такая уж и большая – 40 тысяч, – сказала Грудинина.

Она также отметила, что не может заплатить и личными деньгами, так как зарплата главы не слишком высока. Тем более, что из-за проблем работники администрации вынуждены покупать на свои деньги офисную бумагу и обходиться без командировочных во время поездок в райцентр.

Светлана Владимировна пояснила, что долг за теплоснабжение копился несколько лет. Ведь только клуб за месяц «съедает» тепла на 229 тысяч рублей. Общая сумма долга составляет около 5,2 миллиона рублей, а годовой бюджет села не превышает 1,9 миллиона.

– Доходов в селе нет, так как нет предприятий. Мимо нас проходит даже НДФЛ железнодорожников, так как частично они трудоустроены в Могоче. а частично – в Амазаре. Работающие в селе предприниматели платят в местный бюджет сущие копейки. Мы делаем заявки на финансовую поддержку, пытаемся разрабатывать программы, но помощи нам ждать неоткуда. Почти весь край в таком положении. Где есть производство – там есть деньги, а у нас нет ни промышленности, ни золотодобычи, – подытожила глава.