Цаган-ольские костоломы завоевали Кубок «hээр шаалга» на турнире Жамсо Тумунова в Агинском округе

  • 4 апр. 2017 г.
Цаган-ольские костоломы завоевали Кубок «hээр шаалга» на турнире Жамсо Тумунова в Агинском округе

В селе Таптанай Агинского округа состоялся второй открытый турнир памяти им.Жамсо Тумунова «hээр шаалга*» – по переламыванию хребтовой кости, где в общекомандном зачете Кубок победителя завоевали костоломы из села Цаган-Оль Могойтуйского района.

Соревнования «hээр шаалга» – древний бурят-монгольский вид традиционной игры, когда участники должны ребром кулака переломать хребтовую кость. В последние годы игра набирает все большую популярность среди мужской части населения округа. Может потому, что здесь не требуется специальных навыков и умений, долгих изнурительных тренировок и возрастных ограничений. Каждый мужчина может испытать удачу.

- В каждой команде по пять участников. Для допуска в игре от каждой пятерки требуется внести 30 костей и быть одетыми в национальный костюм. Наша команда в данном составе выступает уже не в первый раз. У каждого своя техника разбивания кости. Кто-то подпрыгивает и на лету наносит удар, кто-то старается это сделать без размаха. Есть те, кто долго настраивается перед ударом и так далее, - рассказывает участник цаган-ольской команды Юмдылык Жигмитжамсоев.

Отметим, что в этом году турнир собрал рекордное количество участников – 145 человек, представляющие 29 команд со всего округа и Забайкальского края. Всего в этот день было переломано 870 хребтовых костей.

Также вне зачета проводился коммерческий турнир.

Фото: Яндекс