Чиновник из мэрии Читы связал отчёты об аккаунтах в соцсетях с митингами Навального

  • 5 апр. 2017 г.
Чиновник из мэрии Читы связал отчёты об аккаунтах в соцсетях с митингами Навального

Сотрудник мэрии Читы сообщил «Вечорке», что он его коллеги подали руководству отчёт об аккаунтах в соцсетях в связи с прошедшими по Росссии антикоррупционными митингами. В мэрии заявили, что эти меры продиктованы поправками в законы.

- В конце марта нам сказали, что нужно сдать данные о том, в каких соцсетях мы зарегистрированы и какие блоги ведем. По странному стечению обстоятельств этот приказ прозвучал после того, как по России прокатилась волна организованных Навальным митингов. Неужели нас будут проверять на лояльность - вдруг кто репостит подозрительные записи или состоит в оппозиционных группах? - написал в редакцию сотрудник администрации.

В пресс-службе мэрии заявили, что в июле прошлого года в силу вступила новая статья закона о муниципальной службе. В соответствии с ней муниципальные служащие должны были до 1 апреля проинформировать руководство о своих аккаунтах в социальных сетях.

Напомним, что эти нововведения касаются всех чиновников. По информации газеты «Известия», если государственный или муниципальный служащий забудет рассказать о каком-то аккаунте, это будет считаться представлением недостоверных и неполных сведений и повлечет увольнение. При этом госслужащие, не пользующиеся соцсетями и блогами, должны будут письменно сообщить об этом руководству.

 

Фото: azovnew.ru