Свидетели Иеговы: Мы законопослушные и миролюбивые граждане

  • 6 апр. 2017 г.
Свидетели Иеговы: Мы законопослушные и миролюбивые граждане

Представители «Свидетелей Иеговы» в Чите прокомментировали возможный запрет религиозной организации в России. Они считают, что из-за этого встанет под угрозу свобода вероисповедания не только нескольких сотен Свидетелей, проживающих в Забайкальском крае, но, в дальнейшем, и других верующих и обычных людей.

«Свидетели Иеговы законопослушные и миролюбивые граждане, которые просто изучают Священное писание и живут в согласии с ним. Свидетели Иеговы в Чите не раз получали похвалу от Администрации города. Они не берут в руки оружие. Разве могут такие люди заниматься экстремистской деятельностью? Иисуса Христа в таком случае тоже можно назвать экстремистом.

Открыто попирается 28 статья конституции РФ, гарантирующая свободу вероисповедания. Если это не гарантирует свободу Свидетелям Иеговы то за ними пойдут остальные «неугодные» люди, будь то верующие или обычные. Ярлык «экстремист» могут навешать на любого неугодного человека, как раньше «враг народа». В данный момент судебная практика обкатывается на Свидетелях, нравятся они вам или нет.

Если суд встанет на сторону Минюста, все 175 тыс. сторонников «Свидетелей Иеговы» автоматически попадут в разряд потенциальных преступников. Им могут инкриминировать экстремизм, если кто-либо будет продолжать исповедовать свою религию после ликвидации управленческого центра. То есть если даже мы вдвоем сели читать священное писание, то все, это уже экстремизм. Мирное молитвенное богослужение — тоже экстремизм. Все будет очень быстро и просто: пришли оперативники — собрали доказательства о том, что богослужение продолжается, и люди становятся преступниками, фигурантами дела. В зависимости от тяжести, наказания могут отличаться: от штрафа (до 700 тыс. рублей) до лишения свободы (до 10 лет). Будут искалечены судьбы тысяч семей, в том числе детей. Пострадают законопослушные граждане, которые никогда раньше не были замешаны ни в коррупции, ни в терактах, ни в других преступлениях, но в одночасье они станут законопреступниками.

Если вернуться в историю, в странах где Свидетели Иеговы подвергались преследованиям не отличались гуманностью и демократией. Нацистская Германия, которая для них создавала свой лагерь «Аушвиц», или по-польски его называют «Освенцим», где было уничтожено один миллион четыреста тысяч человек,— он создавался под Свидетелей Иеговы, они носили лиловый треугольник. Сталинские «Гулаги» были местом для многих Свидетелей, вечное поселение в Сибирь, тюрьмы. Две знаменитые операции по высылке в Сибирь 1950-1951 года, операция «Север», операция «Юг». Где несколько тысяч семей были высланы и лишены своего имущества. Страны где сейчас запрещены Свидетели Иеговы, таких единицы, так же не отличаются большой любовью к демократии и свободе выбора. Это факты, это история, это жизнь».

Напомним, «Свидетели Иеговы» могут быть признаны экстремистской организацией на территории России по иску Министерства юстиции РФ. Верховный суд РФ рассмотрит дело 6 апреля. Ранее ВС не принял встречный иск «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» о признании членов организации жертвами политических репрессий.

Фото Яндекс