Экс-начальник райотдела полиции осуждён за присвоение казённых денег

  • 10 апр. 2017 г.
Экс-начальник райотдела полиции осуждён за присвоение казённых денег

Суд приговорил к 2 годам условного лишения свободы экс-начальника Краснокаменского и Борзинского отделов полиции Игоря Сутупова, присвоившего более 2 миллионов рублей.

По информации следственного управления СУ СКР по Забайкальскому краю, в 2010-2012 годах Сутупов, возглавлявший Борзинский отдел полиции, вместе с главбухом отдела Татьяной Черниковой присваивал деньги, незаконно оформляя документы на командировочные расходы. Сутупов обучался в гражданском вузе и незаконно оформлял периоды экзаменационных сессий как командировки. Таким образом Сутупов незаконно присвоил себе более 90 тыс. рублей. Кроме того, в 2010 году Черникова выдала в подотчет Сутупову 50 тыс. рублей, а затем оформила подложный приходный ордер о возврате Сутуповым денег в кассу. Кроме того, в течение 2011-2014 годов Сутупов и Черникова систематически похищали из кассы отдела полиции денежные средства, оформляя подотчет на подчиненных сотрудников, а затем составляли подложные документы об оплате ремонтных работ в здании отдела и других. Сумма похищенного составила более 2 млн. рублей.

Кроме того, в июле 2015 года Сутупов, уже являясь начальником ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району УМВД России по Забайкальскому краю, незаконно применил насилие к доставленному в отдел полиции мужчине, заставляя его признаться в незаконном обороте наркотиков.

Черникову ранее суд приговорил к 4,5 года лишения свободы условно.