До 6 лет колонии грозит экс-главе Акшинского района за покушение на мошенничество

До 6 лет колонии грозит экс-главе Акшинского района за покушение на мошенничество

Бывшему глава Акшинского района грозит до 6 лет колонии за покушение на мошенничество. По версии следствия, он пытался забрать 600 тысяч рублей у руководителя управляющей компании якобы за помощь в получении субсидии.

Как сообщается на сайте СУ СКР по Забайкальскому краю, в декабре 2016 года министерство территориального развития выделило около 6 миллионов рублей акшинской управляющей компании. Барнашов, знал, что деньги выделены при его участии и потребовал 10% суммы. Руководитель УК 28 декабря передал главе района часть запрошенного - 100 тысяч рублей. В момент получения денег Барнашова задержали сотрудники ФСБ.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Покушение на мошенничество», которая предусматривает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб.

Напомним, что «Вечорка» одной из первых в Забайкалье осветила происшествие. Сам Барнашов на начальном этапе отказывался комментировать обвинения, а во время командировки корреспондента в Акшу пояснил, что следователи запретили ему давать комментарии. Близкие к нему люди заявляли, что получение денег могло быть «подставой» для смещения главы района с поста. Якобы для этой же цели неизвестные в январе написали на воротах дома главы слово Вор. В феврале 2017 года Барнашов подал в отставку.