«Экстра» защищает историческую правду с помощью липовых фото

  • 14 апр. 2017 г.
«Экстра» защищает историческую правду с помощью липовых фото

Газета «Экстра» на минувшей неделе завершила серию интервью с бывшим офицером госбезопасности о массовых репрессиях в Забайкалье. Однако вместо фото политических узников читателям подали изображение пособников Гитлера.

 

 

Скриншот с сайта zab.ru

Изображение появилось не только в газете, но и на сайте ИА «Забмедиа». Впрочем, скоро его заменили. Надо сказать, что фотография эта часто используется для иллюстрации зверств сталинского режима. Иногда изображённые на ней люди предстают в роли депортированных из Крыма татар. В этом случае фотокарточка оказывается наиболее близка к исторической правде. Однако об этом позже.

Фотокарточка имеет, как минимум, два варианта. На первом за затылками людей видны очертания здания и ничего больше. Второй вариант - именно его и использовала «Экстра» - стилистически сильнее. Брошенный на неё беглый взгляд оставляет изморозь на сердце от сострадания к «политзаключённым». Называть изображённых людей именно так - в кавычках - и относиться к ним с сарказмом я буду потому, что никакими узниками они не являются. Но об этом чуть позже.

Стоит уделить фото чуть больше внимания и становится понятно, что это кривовато слепленный коллаж. Вертухайская вышка на нём чуть выше человеческого роста. «Коллажист», видать, не был знаком с прямой перспективой. На фоне вышки можно заметить растворяющегося «заключённого» - наверняка от голода до такого состояния довели беднягу сталинские палачи. Трава, появившаяся на фото благодаря монтажу, не очень-то вяжется с телогрейками «репрессированных». Ну да ладно, зато сосны в тему.

История фото сегодня скрыта за пылью военных архивов. Однако в своей книге «Крым под пятой Гитлера» ее использует российский историк Олег Романько, специализирующийся на вопросах коллаборационизма в годы Великой отечественной войны. Подпись к фотокарточке гласит: Крымско-татарские «добровольные помощники».

Скриншот из книги О. Романько

Если вставить это название в интернет-поисковик, то первой вылезет именно это изображение, без всяких сосен и дурацких вышек. Ссылок на различные ресурсы в поиске выдаётся многие сотни. И среди них можно найти материалы крымских СМИ, которые разоблачали своих коллег в том, что они выдавали гитлеровских добровольцев за представителей депортированных народов. Грешил этим и украинский сайт «Аргумент», который также как «Экстра» назвал коллаборационистов узниками ГУЛАГа. Однако фантазия авторов «Аргумента» пошла дальше - они выдали нацистский концлагерь за «детский ГУЛАГ», подтерев надпись на немецком. Забайкальские журналисты, слава богу, до этого не додумались.