Банды Читы: От приговора суда Славу Читинского спасла пуля

  • 27 апр. 2017 г.
Банды Читы: От приговора суда Славу Читинского спасла пуля

В конце 90-х начале 2000-х годов Читу терроризировала банда криминального авторитета Вячеслава Иванова по прозвищу Слава Читинский. Группировка входила в ОПС «Тахинские».

По информации отдела расследований «Вечорки», банда занималась разбоями и грабежами. В нее входили, как отпетые уголовники, так и действующие сотрудники милиции.

- Ярчайшим примером такого коллаборационизма является криминальный дуэт авторитета Славы Читинского и его старшего брата Сергея Иванова – действующего на тот момент милиционера. Между прочим, он был начальником уголовного розыска одного из райотделов столицы Забайкалья. В мае 1999 года они вместе напали на женщин, промышлявших обменом валюты на старом рынке Читы. Не обошлось без стрельбы и страшных телесных повреждений. Сергей пошел на дело с табельным ПМ. Бедных «валютчиц» они избивали тогда ногами по голове. Добычей грабителей стали 30 тысяч рублей, косметика, пачка сигарет «ЛМ» и калькулятор «Шарп», - сообщают сотрудники отдела расследований.

Первый суд оправдал бандита и оборотня. Скорее всего присяжных запугали. Второй суд состоялся в сентябре 2005 года. Однако на скамье подсудимых в этот раз находился лишь Сергей, который в результате отделался десятью годами колонии строгого режима. За месяц до оглашения приговора его брата Славу застрелили у подъезда собственного дома меценатовские бандиты, входившие в ОПС «Осиновские».

Где сегодня находится милиционер-оборотень Сергей Иванов? Кто и за что непосредственно стрелял в его брата авторитета Славу Читинского?

Ответы на эти вопросы в свежей «Вечорке» №18, которая выйдет в свет уже 2 мая, а также на сайте Народной газеты.

На фото: Слава Читинский (второй справа) за два месяца до убийства среди коллег по кровавому ремеслу. Слева от него вор в законе Тахи. Крайний справа Джоник, слева – Женя Большой.

Фото из архива «Вечорки»