Мошенники прокололись на том, что оформляли документы с одной и той же ошибкой

  • 6 мая 2017 г.
Мошенники прокололись на том, что оформляли документы с одной и той же ошибкой

В Забайкалье действуют мошенники, которые "помогают" начинающим фермерам в оформлении документов на предоставление гранта. Однако с такой "помощью" фермеры лишаются не только возможности получить поддержку, но также от 2 до 15 тысяч рублей из своего кармана.  

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, В Забайкальском крае от имени общественной организации и в частном порядке действует группа лиц, которая вводит в заблуждение забайкальских аграриев - участников конкурсного отбора на предоставление грантовой поддержки.

28 апреля в ходе заседания конкурсной комиссии Минсельхоза по проведению конкурсного отбора на предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров и грантов на развитие семейных животноводческих ферм, в документах потенциальных грантополучателей были выявлены характерные ошибки.

- При рассмотрении документов у членов конкурсной комиссии сложилось мнение, что из 88 заявок на предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров и 18 заявок на развитие семейных животноводческих ферм, у 20 соискателей грантов в документах содержится одна и та же ошибка, - комментирует ситуацию министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов.

Документы, подготовленные с чьей-то помощью (с чьей именно предстоит выяснить соответствующим органам), поступили в адрес конкурсной комиссии из Читинского, Агинского, Могойтуйского, Борзинского и Приаргунского районов. Как выяснили позже сотрудники Минсельхоза, за свои услуги по оформлению документов «посредники» брали от 2 до 15 тысяч рублей, в ряде случаев просили до 10 процентов от величины гранта.

- Я призываю забайкальских аграриев не пользоваться услугами таких «помощников», вся необходимая информация для оформления заявки на получение гранта есть на сайте Минсельхоза. Кроме того, если возникли вопросы, специалисты Министерства сельского хозяйства всегда готовы оказать всю необходимую помощь, - обратился к забайкальским труженикам села Михаил Кузьминов.