11 мая. Репетиция апокалипсиса? (фото, видео)

  • 11 мая 2017 г.
11 мая. Репетиция апокалипсиса? (фото, видео)

Сегодняшний день, 11 мая, в памяти трех водителей-борзян из Забайкалья, случайной женщины на остановке, останется как самым неудачным. Им всем подпортил жизнь кусок кровли, оторванный штормовым ветром. В результате испорчены несколько машин и получена травма головы. И не только…

В последние годы погода стала непредсказуемой. Сегодня уже не работают старинные приметы-предсказания. Небесная канцелярия все чаще стала радовать, нас, забайкальцев, весной сюрпризами в виде шторма, обильного снегопада и града с дождем.

Так, в Чите в это утро первой пострадавшей от ветра со скоростью 20-25 метров в секунду, оказалась женщина на остановке возле Детского центра «Орешки». Сильный ветер сорвал кусок крыши и обрушил ее на голову несчастной. Прохожие помогли женщине вызвать скорую помощь.

Далее поступил сигнал из города Борзя. Опять же пресловутый кусок железяки - оторванная кровля - прицельно приземлилась на три машины. О сумме ущерба пока не сообщается.

- Летят теплицы, шифер, спутниковые антенны, больше всего не повезло трём припаркованным автомобилям в микрорайоне Борзя -3, на которые упала крыша с пятиэтажного дома. Пострадал и спортзал в школе № 240 – у него тоже напрочь «снесло» крышу. Также этой ночью был пожар в одном из жилых домов, - сообщает с места событий собкор «Вечорки» Наталья.

Но не все так плохо было в этот день. Для учащихся городских школ, кто не выполнил домашку, погода стала спасением. Из-за штормового ветра были отменены занятия. У здания гимназии №4, что на центральной площади Читы, тоже снесло крышу.

Во всех детских садах рекомендовано отменить прогулки. Городская администрация и МЧС активизировались предупреждать население о плохой погоде через интернет ресурсы и в виде рассылок сообщений абонентам сотовой связи.

Кроме того, поступают тревожные сигналы из районов края – нет электричества. В поселке Могойтуй Агинского округа выпал снег. А через 40 километров от него в селе Цаган-Оль всю ночь шел дождь. В данный момент цаган-ольцы сидят без света и до них невозможно дозвониться.

Также службы спасения информируют об опасности гололеда на федеральной трассе "Чита-Забайкальск" между 116 и 286 километрами. А тем временем в черте города происходит дестабилизация дорожного движения из-за сбоев работы светофоров.

По прогнозу забайкальских синоптиков, такая погода сохранится до 13 мая.

К тому же, по информации наших читателей, из-за непогоды отменена рейсовая маршрутка сообщением "Чита-Краснокаменск".