Жители Красного Чикоя взбунтовались против перевозок угля по сёлам

  • 16 мая 2017 г.
Жители Красного Чикоя взбунтовались против перевозок угля по сёлам

Жители восьми сёл Красночикойского района возмутились перевозкой угля с Зашуланского месторождения - многотонные грузовики не только убивали дорогу, но и мешали им спать.

Глава сельского поселения Коротковское Виктор Нагаев рассказал «Вечорке», что по поводу работы грузовиков жители села собирались на сход, где выразили недовольство депутату заксобрания Анатолию Романову, работающему в компании «Разрезуголь». Кроме того, районные власти направили обращение губернатору и собственнику дороги - «Службе единого заказчика Забайкальского края», чтобы в районе появился постоянный весовой контроль.

Представитель второй стороны - Анатолий Романов, комментируя «Вечорке» ситуацию, напомнил, что уголь возится не только по контрактам «Разрезугля», но и доставляется на местные предприятия. Кроме того по ней ездит и другой, в том числе большегрузный транспорт.

«Разрезуголь», по его словам, после схода прекратил отгрузку угля по своим контрактам, но другие потребители продолжали возить уголь для собственных нужд. В сложившейся ситуации образовался замкнутый круг - если предприятие не может выполнять контракты, то не может и выделять средства на ремонт автодороги.

Выход представитель «Разрезугля» видит в решении трёх вопросов. Во-первых, предприятие готово построить альтернативную дорогу, которая не затронет сёла, но потребует гигантских вложений. Во-вторых, по существующей дороге уголь можно возить автомобилями с допустимой нагрузкой на ось. И наконец, «Разрезуголь» планирует вкладываться в ремонт существующей дороги.

Подробный материал о столкновении интересов разреза и местных жителей опубликован в «Вечорке» №20, которая поступит в продажу 17 мая. Редакция приглашает к диалогу жителей и представителей власти Красночикойского района.

 

Фото: Дорого в одном из сёл Красночикойского района

dorogi-onf.ru