Суд решил изъять часть участков в «Серебряном ключе» в пользу государства

  • 17 мая 2017 г.
Суд решил изъять часть участков в «Серебряном ключе» в пользу государства

Читинский районный суд 16 мая принял решение об изъятии части участков в ДНТ «Серебряный ключ» в пользу государства, которые, по мнению судьи, находятся на землях лесного фонда.

Как рассказал корреспонденту «Вечорки» хозяин товарищества Евгений Хаймовский, никто из присутствующих не понял, что сказал судья Беспечанский, потому что он говорил тихо и «себе под нос».

«Окончательное решение будет выдано на руки 5 июня. Это очень долго, почему так тормозят с вынесением решения, мы не в курсе. Какие участки изъяли я тоже не знаю», - сказал Хаймовский и уточнил, что совершенно точно подаст апелляционную жалобу.

Меж тем, руководитель партии «Зеленые» в Забайкальском крае Леонид Наделяев рассказал корреспонденту газеты, что суд постановил изъять 24 гектара земель «Серебряного ключа», оставив несколько гектаров, которые не заходят на территорию лесного фонда.

Напомним, со слов Хаймовского, в 90-е годы он получил землю для ведения предпринимательской деятельности. В 2013-м он решил организовать дачное товарищество, получил всё необходимые документы, свидетельства о регистрации 204 участков. Однако в 2016-м Хаймовскому стало известно, что все эти участки якобы незаконны. С его слов, Лесхоз апеллирует данными 77-го года, несмотря на то, что в 1992 году земля была выведена из состава лесного фонда.

Более того, Хаймовский на митинге в январе заявил, что сожжет себя заживо, если суд решит изъять землю.

Фото: план Серебрянного ключа. Чита.Ру