Осуждённый на 11 лет за насилие малолетней заявил «Вечорке» о своей невиновности

  • 17 мая 2017 г.
Осуждённый на 11 лет за насилие малолетней заявил «Вечорке» о своей невиновности

«Вечорка» получила письмо от читинца, который заявил, что его незаконно осудили на 11 лет колонии особого режима за то, что он представившись сотрудником СОБР совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

Пресс-служба прокуратуры Забайкалья 15 мая сообщила, что 38-летний читинец (по данным прокуратуры его зовут Роман, но на самом деле он Родион. Фамилию подсудимого «Вечорка» не будет называть по понятным причинам) осенью 2015 года познакомился с двумя девочками. Сначала он представился им работником санэпидемстанции, а затем сотрудником правоохранительных органов и попросил показать ему дорогу до 1-го микрорайона. По дороге мужчина плёл байки о том, что служил в Чечне, а сейчас работает в СОБРе и вынужден скрываться от кого-то, кто угрожает ему смертью. По этой причине он вёл девочек по безлюдным местам. Также по пути он обыскал нескольких бомжей, показав им некий документ в красной обложке, а девочек привлёк якобы в качестве понятых. В какой-то момент лже-собровец отправил одну из девчонок «понаблюдать за обстановкой», и напал на ее подругу. По описанному сценарию мужчина уже совершал такое же преступление и отбывал за него наказание.

В своём письме в «Вечорку» Родион сообщает, что в деле существуют некие несостыковки. Во-первых, преступление было совершено с 17.30 до 22.00 часов. В доказательство своей невиновности мужчина заявляет, что девочки находились в торговом центре до 18.00, а примерно в 21.50 пострадавшая девочка позвонила маме. Это обстоятельство подсудимый считает едва ли не фальсификацией. Ещё одну несостыковку он находит в том, что экспертиза не нашла повреждений на телах обоих девочек. Это якобы тоже говорит о том, что насильственных действий в отношении них никто не совершал. В доказательство своей невиновности Родион также заявляет, что признанная потерпевшей девочка точно не могла назвать место совершения преступления, поэтому следователь «не обнаружил ни следов, ни предметов интересных для следствия».

Комментарий редакции:

Вероятно, в деле Родиона, всё не настолько чисто. Однако в его письме мы увидели указания на незначительные детали. Ссылка на экспертизу, подтвердившую отсутствие травм у девочек, опровергается и статьёй, по которой его осудили. Ведь «насильственные действия сексуального характера» можно совершить и без полового контакта как такового. Плюс ко всему, не в пользу Родиона говорит и совершённое ранее преступление. В связи с этим, «Вечорка» не будет заниматься делом осужденного и в ответном письме порекомендует обратиться ему в соответствующие инстанции.