Золотая забастовка: Шахтеры в Вершино-Дарасуне прекратили акцию протеста после разговора с Ждановой

  • 18 мая 2017 г.
Золотая забастовка: Шахтеры в Вершино-Дарасуне прекратили акцию протеста после разговора с Ждановой

Шахтеры Дарасунского рудника в Тунгокоченском районе прекратили акцию протеста после разговора с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой, пообещавшей выплату зарплаты.

- Губернатор сказала нам, что деньги выплатят сегодня, но не целиком, а 50%. Поэтому продолжать протест бесполезно. Прокурор Забайкалья сказал, что сокращение зарплаты нужно будет оспаривать в суде. Выплатили нам только 30%, у меня это 7 тысяч рублей. Примерно в 18.30 мы прекратили акцию, - сообщил "Вечорке" один из шахтеров. Другой работник рудника сказал, что бухгалтерия сейчас пересчитывает зарплату.

Напомним, что 17 мая около 80 шахтеров объявили забастовку, отказавшись выходить из шахты. Это решение, по словам одного из работников, связано с тем, что им пообещали выплатить только 30% зарплаты из-за невыполнения планов. Средняя зарплата проходчика в шахте составляет 50-60 тысяч рублей. Шахтеры бастовали также в апреле. Тогда им хотели урезать зарплату вполовину, но после акции протеста выплатили целиком. В поселок выехала губернатор Забайкалья, сотрудники прокуратуры и СКР.

Фото с места событий