Владелец Дарасунского рудника, задолжавший шахтёрам, входит в число богатейших людей России

  • 19 мая 2017 г.
Владелец Дарасунского рудника, задолжавший шахтёрам, входит в число богатейших людей России

Владелец «Южноуральской группы компаний» Константин Струков в 2017 году занял 108 место среди богатейших людей России, а годом ранее был признан самым богатым жителем Челябинска. Журнал «Форбс» оценивает его состояние в 950 миллионов рублей.

Струков владеет «ЮГК» через кипрский офшор UGOLD LIMITED. в 2016 году его подозревали в неуплате налогов на сумму 1,2 млрд рублей, при кредитовании на  Кипре. По данным сайта «Компромат74», юристы бизнесмена считают претензии незаконными, ссылаясь на межправительственное соглашение о двойном налогообложении между Россией и Кипром.

Также Струков владеет Коркинским разрезом в Челябинской области, с которым был связан ряд скандалов. Во-первых, из-за расширения разреза в посёлке Роза начали рушиться жилые дома. Посетив посёлок в 2012 году Владимир Путин, будучи премьер-министром, поручил расселить его, однако местные власти провалили ее.

Во-вторых, разрез является одним из трех основных загрязнителей Челябинска из-за большого количества возгораний угля. Струков добился снятия ограничений на выбросы с разреза, что по сути является разрешением на неограниченное загрязнение воздуха.

В посёлке Вершино-Дарасунский 17 мая около 90 сотрудников начали акцию протеста из-за невыплаты зарплаты, в том числе 80 шахтеров отказались выходить на поверхность из шахты. Вечером 18 мая, получив 30 % зарплаты, шахтеры прекратили протест.

 

Фото: Струков и Путин