Вершино-Дарасунский – мрачная мекка российских VIP-персон

  • 23 мая 2017 г.
Вершино-Дарасунский – мрачная мекка российских VIP-персон

Полпред Путина в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло – не первый российский VIP, посетивший Вершину Дарасуна.

Именно так, а не иначе просят местные жители называть их золотоносный поселок. В 2006 году рудник посетил другой Сергей - нынешний Министр обороны, а тогда глава МЧС РФ Шойгу. Повод для визита у него был более печальный, нежели у нынешних чиновников. Тогда из-за пожара на шахте «Центральная» погибли 25 горняков.

В те времена рудник принадлежал «Русдрагмету», фактическим владельцем которого являлся англо-русский олигарх Роман Абрамович. Причиной трагедии тогда, как и сейчас, стала жадность хозяев предприятия. В целях экономии было отключено орошение деревянного ствола шахты, что и спровоцировало пожар.

По сути, никто из руководителей предприятия наказан не был. «Козлами отпущения» назначили и.о. начальника шахты и механика, которые получили по пять лет колонии-поселения. Остальные отделались условными сроками. А бывший руководитель забайкальского представительства «Русдрагмет» Степан Жиряков со временем вообще стал сенатором. По истечению 11 лет после трагедии шахта «Центральная» до сих пор закрыта, на ней ведутся восстановительные работы.

Напомним, 17 мая около 90 сотрудников шахты Юго-Западная Дарасунского рудника начали акцию протеста из-за невыплаты зарплаты, в том числе 80 шахтеров отказались выходить на поверхность с глубины 450 метров. Вечером 18 мая, получив 30 % зарплаты и после увещеваний губернатора края Натальи Ждановой, шахтеры прекратили протест. Во избежание серьезных последствий федеральный центр подключил «тяжелую артиллерию». В ночь с 18 на 19 мая в поселок прибыл полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

Подробности в свежей «Вечорке» №21, которая появится в продаже уже завтра утром, 24 мая.

На фото: Полпред Меняйло разруливает ситуацию в «золотом» поселке Забайкалья

Фото с места событий