Читательница «Вечорки» возмутилась «нацистским орлом» на продающейся в Чите одежде

  • 24 мая 2017 г.
Читательница «Вечорки» возмутилась «нацистским орлом» на продающейся в Чите одежде

Жительница Читы обратилась в редакцию народной газеты с возмущением по поводу «нацистского орла», изображённого на одежде, продающейся в одном из магазинов города.

- Я простая жительница Читы. Намедни побывала в магазине, где увидела на подростковых футболках орла, которого фашисты использовали в качестве своего символа. Наверняка, ни продающие одежду киргизы, ни покупающие её подростки, о значении орла не догадываются. Получится, что фашизм с этих футболок будет пропагандироваться в нашем городе, - сказала позвонившая в редакцию женщина.

Корреспонденты «Вечорки» побывали в названном магазине и действительно увидели в нём футболки с «орлом». Его изображение походит на символ третьего рейха - у фашистов он назывался «партийным орлом», также смотрел на своё левое крыло и держал в лапах венок, в центре которого находилась свастика. Однако этот символ использует и торговая марка «BOY London». Создатели сначала ориентировали одежду на возмутителей общественного спокойствия панков и использовали «партийного орла», заменив венок в его лапах на букву О, именно для того, чтобы позлить людей.