Программа по расселению аварийного и ветхого жилья в Забайкалье выполняется с опозданием на полтора года

  • 24 мая 2017 г.
Программа по расселению аварийного и ветхого жилья в Забайкалье выполняется с опозданием на полтора года

Сегодня, 24  мая, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в рамках ежегодного доклада о результатах работы правительства в 2016 году рассказала о выполнении в регионе программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Из доклада главы региона явствует, что программа в крае выполняется с опозданием на полтора года.

По словам Натальи Ждановой, которые сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края, за 2016 год расселено 25,24 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда и переселено 1,34 тыс. человек, что составляет всего лишь 30 % от расселяемой площади и переселяемым гражданам по региональной программе. На текущую дату регионом в полном объеме реализованы мероприятия двух первых этапов программы, хотя завершить второй этап программы Забайкальский край был обязан до 31 декабря 2015 года.  

Полностью же программа по расселению ветхого и аварийного жилья в регионе должна быть завершена до 1 сентября 2017 года.

«Срок расселения установлен высшим руководством страны, и он должен быть выполнен безусловно. При этом качество жилья не должно вызывать нареканий у новосёлов», - сказала Наталья Жданова.

Особо Жданова в своем выступлении подчеркнула, что в этом году были увеличены лимиты Фондом ЖКХ для Забайкальского края на 161 млн. рублей, что позволит заключить госконтракты в полном объеме.

Справочно: Согласно Программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Забайкальском крае необходимо расселить 84,2 тыс. кв. м аварийного жилья и переселить свыше 4,5 тыс. человек.

На фото: Наталья Жданова в пос. Вершина-Дарасуна.