Путин поручил поднять зарплаты бюджетникам

  • 26 мая 2017 г.
Путин поручил поднять зарплаты бюджетникам

На совещании с членами правительства Владимир Путин обсудил, как идет работа в сфере повышения зарплат бюджетников. Президент предложил проиндексировать зарплаты работников бюджетных организаций, не охваченных майскими указами 2012 года.

Речь идет об административном и вспомогательном персонале: экономистах, юристах, инженерах, программистах, техниках, электромонтерах, слесарях, сантехниках, уборщиках и др. 

"У целого ряда категорий работников бюджетных организаций заработная плата давно не повышалась, в течение нескольких лет. Предлагаю провести индексацию заработных плат как раз этих категорий работников, еще их называют «неуказными категориями бюджетников». Безусловно, с учетом инфляции и реальных возможностей как федерального, так и региональных бюджетов", — сказал министрам президент.

Путин также отметил, что есть трудности с повышением зарплат бюджетникам в некоторых регионах, и предложил сделать все для исправления этой ситуации. Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, заверил, что власти предпринимают все усилия и ищут дополнительные ресурсы. 

Основная тяжесть по выполнению майских указов сейчас лежит на регионах. Во многом это привело к увеличению долга субъектов Федерации, - сообщает "Газета.Ru". И есть тенденция к повторению и даже усугублению этой ситуации.