На Новоширокинском руднике рабочие получают зарплату с большими задержками

  • 26 мая 2017 г.
На Новоширокинском руднике рабочие получают зарплату с большими задержками

Как стало известно корреспондентам репортерской группы «Вечорки», которая сегодня работает в Газимуро-Заводском районе, рабочие Новоширокинского рудника получают зарплату с задержками и в меньшем объеме, чем это предусмотрено договорами. Накануне на руднике побывали сотрудники правоохранительных органов, которые разбирались с невыплатами зарплат.

Репортерская группа «Вечорки» работает в Газ.-Заводском районе. Здесь журналисты газеты встретились с рабочими Новоширокинского рудника, которые сообщили журналистам, что они испытывают примерно те же самые проблемы, что и рабочие Вершины Дарасуна, где недавно произошла забастовка.

Рабочие рассказали о задержках зарплаты и о том, что зачастую деньги выплачивают в меньшем размере, в ход идет расчет зарплаты по пресловутому коэффициенту трудового участия, у кого он равен 0,7, у кого 0,5, а третьи и вовсе получают деньги по КТУ 0,3.

Ситуация, прямо скажем, парадоксальная. С одной стороны руководство Новоширокинского рудника задерживает своим рабочим зарплату. А с другой – делает широкий жест и подписывает на газету «Забайкальский рачий» более трех тысяч человек, включая две сотни заключенных.

О том, чем сегодня живет Газимурский Завод и что ищут в этом краю граждане Турции, как относятся к рабочим из Казахстана, читайте в «Вечорке» № 22, который выйдет в свет 31 мая.

На фото: ворота Новоширокинского рудника.