Подельники экс-заммэра Читы Шуляковского избежали наказания

  • 30 мая 2017 г.
Подельники экс-заммэра Читы Шуляковского избежали наказания

Суд освободил от наказания экс-начальника финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры читинской мэрии Татьяну Охрименко и двух риэлторов, которые были соучастниками экс-заммэра Вячеслава Шуляковского, осуждённого за получение взяток и злоупотребление полномочиями.

По информации пресс-службы Забайкальского краевого суда, действия Охрименко переквалифицированы на менее тяжкую статью, по которой ей назначен условный срок. По акту об амнистии, она была освобождена из-под стражи в зале суда, а судимость с нее была снята. Ранее она обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия и приговорена к 6 годам колонии. Её выступление в прениях сторон заняло два дня и в общей сложности она говорила 6 часов, заявляя: «Суд первой инстанции садит меня в тюрьму на 6 лет за то, в чём совершенно не разобрался!» Она также называла абсурдной сумму ущерба - 15,2 миллиона рублей, которую, вместе с другими фигурантами уголовного дела, по решению суда первой инстанции, солидарно должна была возместить.

Действия риэлторов Ивана Мальцева и Александра Крутикова, которые судом первой инстанции были осуждены условно, суд апелляционной инстанции также переквалифицировал на менее тяжкие статьи, оба, вследствие акта об амнистии, освобождены от наказания.

Главный фигурант дела - Вячеслав Шуляковский обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и в получении взятки. Суд изначально приговорил его к 12 годам колонии. Апелляционная инстанция переквалифицировала его действия, снизив срок на 1 год и назначив штраф 5,5 рублей.

Приговор суда первой инстанции в части выплаты 15,2 млн. рублей в бюджет Читы отменен, иск направлен на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд в ином составе.

Напомним, что Шуляковского обвиняли в том, что он получил 2,8 млн р. взяток от риэлторов, фирмам которых обеспечивал победу в аукционах при покупке жилья для детей сирот.

Фото: admin.chita.ru