Прокуратура вскрыла массовые нарушения прав инвалидов в забайкальских интернатах

  • 31 мая 2017 г.
Прокуратура вскрыла массовые нарушения прав инвалидов в забайкальских интернатах

Прокуратура Забайкальского края выявила множество нарушений прав инвалидов, проживающих в Первомайском психоневрологическом доме-интернате, Шилкинском доме-интернате и центре «Шиванда» - инвалидам не доплачивали пенсию, не выдавали одежду и обувь, также кормили из битой посуды.

Установлено, что администрации названных учреждений необоснованно удерживали 75% от получаемой выплаты в счет ежемесячной платы за предоставление им социальных услуг. Вещи инвалиды должны были покупать за свой счет, хотя на это были деньги. Незаконно снимались со счетов инвалидов деньги за оказание ритуальных услуг. В Первомайском деньги, поступавшие на благотворительность, не учитывались, 8 инвалидам, которые работали по договорам, урезали отпускам, двоим его не предоставляли в принципе. В санатории «Ургучан» на пищеблоке используется столовая посуда с отбитой эмалью. 20 работников санатория не прошли своевременно плановые медицинские осмотры.

По результатам проверки в адрес министра труда и соцзащиты Забайкальского края и директоров домов-интернатов вынесли предписание, оно было признано обоснованным. К ответственности привлечены 9 работников.