Читинского коммуниста хотят оштрафовать за несостоявшийся митинг дальнобойщиков

  • 31 мая 2017 г.
Читинского коммуниста хотят оштрафовать за несостоявшийся митинг дальнобойщиков

Читинского коммуниста Николая Коновалова прокуратура намерена привлечь к ответственности за опубликованное «ВКонтакте» приглашение на митинг дальнобойщиков, который так и не состоялся.

Коновалов сообщил «Вечорке», что 24 мая с утра мне позвонили с ФСБ и пригласили на беседу в прокуратуру. Там с меня взяли объяснение по поводу призывов в социальной сети «ВКонтакте», где я приглашал людей на митинг дальнобойщиков. Мероприятие должен был проводить крайком КПРФ 22 апреля, но в итоге отменил его. На следующий день я запостил новость о том, что митинга не будет, но её не увидели ни в ФСБ, ни в прокуратуре или им нужен повод, чтобы бы меня осудить.

По его словам, в публикации прокуратура усмотрела нарушение организатором установленного порядка организаций собраний, митингов и т.д. (ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ), которая предусматривает от 10 до 20 тысяч рублей штрафа. Коновалов утверждает, что не являлся организатором, а просто приглашал людей на митинг.

Напомним, что акции протеста дальнобойщиков начались в России в марте и продолжались около месяца. Водители выражали недовольство повышением тарифной платы за пользование дорогами, которую с них взимает система «Платон». В Забайкалье несколько сотен водителей в знак протеста остановили свои грузовики под Читой, Борзей и посёлком Агинское.

Николай Коновалов несколько лет назад проводил разного рода акции в защиту образования, защиты прав трудящихся, в честь дня рождения Сталина и т.д. После 2015 года он практически отошёл от политики, сосредоточившись на работе грузчиком.