Газета «Китай»: Улыбайтесь аккуратно

  • 31 мая 2017 г.
Газета «Китай»: Улыбайтесь аккуратно

Значения круглых желтых рожиц на электронных клавиатурах всего мира — «эмодзи» — могут разительно отличаться в разных странах. Примером тому Китай, где безобидный смеющийся смайлик могут расценить совсем не так, как мы привыкли. Как — читайте в № 18 дальневосточного вестника «Китай», чтобы не попасть впросак, будучи неправильно понятым в переписке с жителем Поднебесной, где даже смайлики — та же непостижимая «китайская грамота». 

Китайцы вообще склонны к различным неординарным и подчас мистическим интерпретациям. Как можно узнать из № 19 газеты «Китай», не только в отношении суперсовременных технологий, но и ко многотысячелетним традиционным вещам, таким как палочки для еды, у жителей соседней страны прилагается целый ворох примет и поверий. На их основе даже составляли исторические анекдоты — с ними-то как раз и можно ознакомится на страницах вестника. 

Как бы многообразны не были варианты использования китайских палочек, их основное предназначение — в качестве столовых приборов. Что можно попробовать поесть с помощью китайских палочек? Конечно, рис! А также гречку, овес, загадочные сорго и коикс — такой перечень полезных зерновых продуктов дан № 18 газеты «Китай». Чем именно полезны эти культуры и как их правильно есть — читайте в дальневосточном вестнике. 

В № 20 «Китая» можно также прочитать о том, что ели вельможи Древнего Китая — более 2000 лет назад. Ни за что не угадаете — тушенку! И это достоверно известно по недавно совершенной находке при археологических раскопках в месте, которое китайские власти держат теперь в секрете. Одновременно с чаном с остатками двухтысячелетнего рагу были найдены и другие блюда с древнекитайского аристократического стола — суп из лотоса, галлоны спиртного и… пельмешки. Любимые продукты клали в гробницу вместе с умершими, чтобы они могли попировать в загробной жизни. Теперь ясно, что пельмени во все времена были любимым блюдом человечества.

А сокровищем для людей во все времена были дети. В Китае малышей называют «маленькими императорами», причем неважно, в семье какого достатка. В № 19 дальневосточного вестника рассказывается о рабочем классе Шанхая, где для «маленьких императоров» повсеместно открывают центры по присмотру за детьми прямо при производствах, где трудятся их родители. Конечно, это обусловлено не прихотями этих сокровищ человечества, а последствиями жесткой демографической политики Китая. Разобрался во всем подробно наш китайский коллега Ла Чанюй.

Китайские же эксперты в постоянной рубрике «Мнения экспертов», как всегда рассмотрят самые серьезные, глобальные вопросы. Так, в № 18 почетный академик академии общественных наук Китая Лу Наньцюань рассмотрит «десять важных проблем в сфере экономического управления в период системных преобразований в России. А в № 19 старший советник Китайской ассоциации международных стратегий Ван Хайюнь разберет по полочкам изменения в российско-американских отношениях и их возможное влияние на российско-китайские отношения в связи с приходом к власти Дональда Трампа в Соединенных Штатах.