Подельник «решалы» Миши Магомеда отказался от депутатского мандата

  • 31 мая 2017 г.
Подельник «решалы» Миши Магомеда отказался от депутатского мандата

Депутат Читинской гордумы Алексей Шуранов на прошлой неделе написал заявление о сложении депутатских полномочий. Судьбу его мандата должны решить коллеги-депутаты на одном из ближайших заседаний.

- Шуранов с момента возбуждения против него уголовного дела ни разу не появлялся на заседаниях. А избирался он от непростого округа – ГРЭС и поселок Ивановка. Жако этих читинцев, которые и так прозябают на окраине мегаполиса без своего представителя в гордуме, - заявили «Вечорке» источники в аппарате читинских избранников.

С конца 2015 года депутат Шуранов является фигурантом уголовного дела. Он вместе со своим всемогущим другом – авторитетным предпринимателем по прозвищу Миша Магомед в ноябре того же года были задержаны, а затем арестованы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. «б», ч. 3 ст. 161 УК РФ (организация совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Отметим, что Мишу Магомеда ныне осужденный экс-глава краевого УГИБДД Сергей Уханов в последнем слове на суде назвал «решалой», водящим дружбу с экс-прокурором ЗК Владимиром Фалилеевым.

По версии следствия, в 2013 году обвиняемые организовали грабеж дорогостоящей иномарки. «По разработанному подозреваемыми плану, 5 марта 2013 года несколько исполнителей преступления напали на женщину, у которой открыто похитили автомашину Lexus стоимостью более 2,5 млн. рублей», — сообщала в день задержания высокопоставленных грабителей пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

В настоящее время авторитетный решала Миша Магомед находится под арестом, хотя краевая прокуратура сразу же после ареста в 2015 году ходатайствовала об его освобождении из-под стражи.

Депутат Шуранов стал сотрудничать со следствием и встретил новый 2016 год не на нарах, а дома. Ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Таким образом, в настоящее время в гордуме скоро появится третье вакантное место. Ранее Иван Нагель перебрался на освободившееся место в краевой ЗакС. Депутат Денис Рушин перепрыгнул на исполнительную ветвь власти и трудится ныне в мэрии Читы. А где окажется в скором времени безмандатный грабитель Алексей Шуранов, покажет время.

На фото: Алексей Шуранов (справа)

Фото из архива «Вечорки»