Экс-таможенник из Забайкальска получил 11 лет строгача и 10 млн р. штрафа за взятки

  • 1 июн. 2017 г.
Экс-таможенник из Забайкальска получил 11 лет строгача и 10 млн р. штрафа за взятки

Краевой суд подтвердил законность приговора бывшему начальнику отдела таможенного поста МАПП Забайкальск Сергею Варфаломееву ранее осуждённому на 11 лет колонии строгого режима и оштрафованному на 10 млн р. за получение взяток.

По информации Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Варфоломеева судили за получение двух взяток на сумму 253 тыс. р. и получение в паре с подчинённой ему инспектором Ларисой Романенко 110 тыс. р. За это вознаграждение таможенники пропускали через границу коммерческие партии товаров. Ранее Романенко приговорили к 4 годам условного лишения свободы.

Коллег таможенников - экс-начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Андрея Беляева в начале года суд первой инстанции приговорил к 16 годам лишения свободы и штрафу 170 млн р, его зама Максима Якимова - к 12 годам и штрафу 40 миллионов.

«Вечорка» одной из первых рассказала о совершённых преступлениях, оказав помощь правоохранительным органам. В отличие от корреспондентов народной газеты московские журналисты из программы «Момент истины» встали на защиту забайкальских таможенников.