Ведерников получил 22 года строгого режима и билет в один конец

  • 1 июн. 2017 г.
Ведерников получил 22 года строгого режима и билет в один конец

Краевой суд приговорил бандита Дмитрия Ведерникова к 22 годам колонии строгого режима за убийства, грабежи и угоны. 

Комментируя решение суда он заявил, что "государство выдало ему билет в один конец".

Напомним, что Ведерникова судят за ряд преступлений в том числе организацию ОПГ и убийства криминальных авторитетов. Ведерников обвиняется в 11 убийствах и 4 покушениях на убийство, похищении человека, грабежах и разбое, совершенных в составе банды. Обвинительное заключение практически дословно изложено в книге «Зеркало», которую Ведерников написал в СИЗО. Книга продаётся в редакции «Вечорки», внештатным автором которой являлся бандит.

В списке жертв Ведеры значится 11 человек. Первым из них стал боксёр, который безобразничал в подконтрольном бандитам кафе. Несколько человек были убиты за покушение на лидеров «Осиновских», в том числе за это погибли боксеры Антипин Пономарев и Загрудинов, авторитеты Николай Парыгин и Андрей Княжев, бандиты Слава Читинский и Кравец. Из-за Кравца случайно был убит гастарбайтер Шарахмедов, похожий на него. Также готовящееся покушение на лидеров ОПГ было прервано убийством Виктора Свиридова, в котором Ведерников участвовал вместе с экс-депутатом Заксобрания Юрием Шкретовым.

Ведёра заключил досудебное соглашение и открыто заявил об этом, вступив в борьбу с криминалом. На одном из заседаний представители УМВД и Следственного комитета заявили, что помощь Ведерникова следствию - это первый и беспрецедентный случай, позволивший выйти на качественно новый уровень борьбы с преступностью.

Фото из зала суда: Ведерников общается с адвокатом