Психотропные "конфетки", которые оказались не украинскими, отправили на проверку в следком

  • 7 июн. 2017 г.
Психотропные

Пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю сообщила, что в ведомстве не исключают версию о том, что в обертках из под конфет "Бешеная пчелка", которыми 5 июня отравились пятеро читинских подростков, могло находится инородное вещество, в том числе и наркотики.

6 июня стало известно о том, что дети 4, 12, 14, 16 и 17 лет были госпитализированы в Читинскую городскую больницу № 1 с признаками острого отравления неизвестным веществом. 14-летний подросток находится в реанимации в тяжелом состоянии, остальные - средней тяжести, их жизни ничто не угрожает.

Со слов детей, они почувствовали себя плохо после того, как съели конфеты "Бешеная пчелка", найденные ими на улице. Точнее, нашел сладость их 17-летний товарищ и всех угостил. 

Что именно содержалось в конфетках, предстоит выяснить соответствующим службам - родители детей сумели отыскать в мусорном ведре в своем доме еще две штуки, хотя дети упорно отрицали, что "Пчелки" еще оставались. 

Подозрение вызвала неадекватная реакция организма детей на предположительно пищевое отравление - родители, а затем и врач больницы свидетельствовали о том, что дети находились в состоянии эйфории, их глаза были красными, они не могли сдержать смех. Более того, имели место галлюцинации. В то же время детей постоянно рвало.

Новость об отравлении читинских подростков быстро вышла на федеральный и международный уровень. Представители украинской кондитерской фирмы Roshen, принадлежащей президенту страны Петру Порошенко, поспешили откреститься от новообретенной славы "Бешеной пчелки". Они заявили, что не являются производителями данных конфет.

"Официальной информации о том, что наша продукция могла стать причиной отравления детей, нет. В интернете есть изображения конфет, которые выпускает липецкая фабрика Roshen. У нас другая кондитерская продукция, поэтому пока комментировать нам нечего», - цитирует представителя компании информационное агентство ТАСС.
 
Однако свою причастность к инциденту отрицает и другая фабрика, заявляя, что отравлений их продукцией никогда не регистрировалось, а все сырье проходит проверку. 

По факту же случившегося проводится доследственная проверка. Кроме того, Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование.

Масштабную проверку оперативно предложила провести и член Совета Федерации Елена Мизулина, направив 6 июня официальный запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки. 

На сайте политика elenamizulina.ru приводятся ее соображения по этому поводу: «Почему детям не объясняются базовые понятия о безопасности - нельзя подбирать еду на улице, нельзя брать ее у незнакомых людей. Я надеюсь, что детям удастся избежать серьезных последствий такой неосмотрительности».

Кроме того, именно Елена Мизулина выступила с предположением, что отравление детей "украинскими" конфетами может быть провокацией. 

 

На фото: конфеты "Бешеная пчелка"