«Читаэнергосбыт» не даёт переселенцам из ветхого жилья в Оловянной жить в их новых домах

  • 7 июн. 2017 г.
«Читаэнергосбыт» не даёт переселенцам из ветхого жилья в Оловянной жить в их новых домах

Компания «Читаэнергосбыт» не даёт нормально жить переселенцам из ветхого и аварийного жилья в Оловянной в их новых домах, которые были сданы ещё в начале 2017 года. Всё потому, что, по мнению специалистов ЧЭС, жильцы - это злостные неплательщики, которые должны платить за ОДН в своих бараках.

Корреспондент «Вечорки» побывал в одном из таких домов, где до сих пор живут люди. Проводка здания, построенного в 1905 году, может загореться в любой момент, поэтому здесь без присмотра жилище не оставляют. Только за прошедшие несколько лет, дом горел уже трижды.

Проблемы в этом доме видно невооруженным взглядом - это и потрескавшаяся отделка, и старые, ветхие доски, и щели в оконных рамах. Жильцы и рады переехать, но «Читаэнергосбыт» считает, что за эту рухлядь люди должны платить. Посему в новом доме свет не подключают.

В номере «Вечорки» от 7 июня глава Оловянной Александр Кочерга рассказал, что это вопиющая несправедливость, которую можно доказать через суд. Но, так как Кочерга намерен уйти в отставку, заниматься проблемой некому. Хотя знают о ней всё.

Вероятно, жильцам проще жить в аварийном доме, чем написать коллективный иск в суд.

На фото: новый дом, вокруг которого до сих пор не облагорожена придомовая территория.