Мэрия Читы отправила организаторов митинга против коррупции к цирку «Шапито», чтобы не оскорблять Ленина

  • 7 июн. 2017 г.
Мэрия Читы отправила организаторов митинга против коррупции к цирку «Шапито», чтобы не оскорблять Ленина

Мэрия Читы при согласовании заявки на митинг 12 июня против коррупции, идейным вдохновителем которого считается оппозиционер Алексей Навальный, не дала собираться на площади Ленина в центре города, а предложила площадку возле цирка «Шапито». Причина – митингующие могут якобы задеть чувства вождя.

Об этом пишет правозащитница Анастасия Коптеева на странице в соцсети  Facebook.

«Мэрия Читы предложила провести мероприятие возле Цирка, а не на площади Ленина, чтобы не задеть интересы сторонников вождя», - пишет Коптеева.

С её слов, организаторы в лице Марины Савватеевой подали в администрацию Читы уведомление о проведении 12 июня (в государственный праздник День России) митинга в составе 700 человек на тему: «За Россию без коррупции». Планировалось организовать выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. Мэрия отказала по причине того, что в этот же день на площади запланированы другие мероприятия и предложила перенести митинг в район цирка или на Казачью площадь в микрорайоне Царский.

Савватеева подготовила ответ. Там она, со слов Коптевой, написала, мол участники митинга считают неприемлемым и неэтичным проводить свое мероприятия возле цирка или на Казачьей площади, потому как выступлениями против коррупции будут задеты чувства представителей казачества и любителей цирка.

«А чиновник ей в ответ пишет: «Считаю ваше мнение о неэтичности проведения публичного меропрития в районе МЖК или на Казачьей площади надуманным, так как организаторы митинга не боялись задеть интересы сторонников В.И. Ленина, когда предлагали проведение публичного мероприятия на площади Ленина. И, очевидно, проигнорировали чувства любителей кино и художественного искусства, предлагая проведение митинга возле кинотеатра «Удокан» и Музейно-Выставочного центра Забайкальского края», - написала правозащитница.

В День России, 12 июня, антикоррупционные митинги запланированы во многих городах России и почти везде власти отказались согласовывать центральные городские площадки. Так, например , в Уфе согласовали проведение акции около ДК "Химик", в Санкт-Петербурге Смольный тоже не согласовал проведение антикоррупционной акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Активисты собирались выйти на митинг 12 июня, в День России, в центр города. В Смольном им предложили в качестве площадки парк на окраине.