Дети в Чите отравились «спайсом» в обёртках от конфет

  • 7 июн. 2017 г.
Дети в Чите отравились «спайсом» в обёртках от конфет

В конфетах, которыми отравились пятеро детей в Чите, обнаружено наркотическое средство - синтетический каннабиноид, известный как «спайс».

По информации источника «Вечорки», следы вещества обнаружены на обёртках конфет, поступивших на экспертизу.

В чистом виде это вещество представляет собой порошок белого или светло-жёлтого цвета. Обладает настолько высокой токсичностью, что в некоторых случаях отравление получали эксперты, работавшие с этим веществом. Наркоторговцы определённым способом пропитывают им разные субстанции, чтобы получить наркотики определённого вида, чаще всего к потребителям попадает так называемые «травка» или «пластилин». Из-за того, что формула наркотика постоянно меняется, торговцы часто ошибаются с концентрацией вещества, что вызывает передозировки у наркоманов.

Торговля такими наркотиками ведётся дистанционным способом через интернет. Наркоманы перечисляют деньги, а взамен получают адрес, где спрятана «доза».

Ранее старший помощник руководителя следственного управления СКР Егор Марков рассказал «Вечорке», что факт покупки наркотика подростком не установлен. По словам юноши, он нашёл конфеты и угостил ими других детей. Тем не менее, в действиях людей, которые оставили наркотик на улице, есть состав преступления. Дело возбуждено по п. «в» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств несовершеннолетнему», которая предусматривает лишение свободы до 20 лет или штраф до 1 миллиона рублей.

Напомним, что 5 июня в больницу с отравлением попали четверо мальчиков 17, 16, 14, 4 лет и 12-летняя девочка. Они рассказали, что ели конфеты «Бешеная пчёлка», которыми их угостил 17-летний товарищ.

Фото kp.md: Так выглядит готовый спайс