Тувинские овцеводы привезли на выставку в Кутузовку напиток, который свалил с ног Ельцина

  • 8 июн. 2017 г.
Тувинские овцеводы привезли на выставку в Кутузовку напиток, который свалил с ног Ельцина

Племенной репродуктор "Чодураа" из республики Тыва впервые принял участие в забайкальской выставке племенных овец и коз и сразу добился больших успехов - на четырех привезенных в Кутузовку животных у тывинцев три медали - два серебра и одна бронза. Кроме овец тывинцы привезли знаменитый тывинский ор-араг - самогон из молока яка.

Тывинцам пришлось добираться до Читы четыре дня, но, несмотря на длинную и тяжелую дорогу, представителям репродуктора «Чодураа» удалось завоевать на 14 межрегиональной выставке племенных овец и коз сразу три награды - два вторых и одно третье место.

Представители Тывы очень довольны результатом и в разговоре с журналистом «Вечорки» пообещали приехать и на следующую выставку.

Кроме племенных овец представители «Чодуры» привезли в Читу продукты животноводства - хымыс кобылье молоко, одеяла и коврики и вязаные изделия.

Привезли тывинцы на выставку и знаменитый ор-араг - слабоалкогольный (8 градусов) самогон из молока яка. В свое время именно этот напиток очень понравился Борису Ельцину. От него первый президент очень сильно захмелел. Владимир Путин, зная о волшебных свойствах напитка, во время своего пребывания в Тыве арагу лишь пригубил.

На фото: Тот самый ор-араг, что валит с ног президентов