Сенатор Жиряков считает целесообразным возрождение читинского КСК

  • 8 июн. 2017 г.
Сенатор Жиряков считает целесообразным возрождение читинского КСК

Забайкальский край обязан возродить Камвольно-суконный комбинат, обанкроченный и разворованный после развала Советского Союза. Об этом «Вечорке» рассказал сенатор от Забайкалья Степан Жиряков на состоявшейся сегодня, 8 июня в столице Забайкалья XIV Межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных коз и овец.

По мнению члена Совета Федераций, все предпосылки для возрождения некогда флагмана забайкальской легкой промышленности есть. А подобные выставки, на которые съезжаются овцеводы из российских регионов и даже из-за границы, послужат хорошим подспорьем для реанимации комбината.

- Один миллион овец, к которому край стремится – это не предел. Надо достигать советских показателей, когда в Забайкалье было 4,5 миллиона. Шерсть будет востребована, например, для пошива армейского обмундирования. Сегодня наши Вооруженные Силы осваивают Арктику. Те шинели, которые сейчас есть, для арктических холодов не подходят. Мы должны предоставить такую современную, качественную ткань, которая устроит армию и не только ее. Сегодня нужно новое качество, которое сможет конкурировать с той же Австралией – одним из основных поставщиков шерстяного сукна, - заявил Жиряков.

По его словам, развитие овцеводства - это и возрождение народных традиций.

- Что такое овца для жителей Агинского округа, объяснять не стоит. Я помню и у нас в семье всегда было не меньше десятка овец и баранов. Это же живой холодильник. Когда я был маленький, холодильников особо не было. Захотелось поесть, взял барана, зарезал и едим всей семьей неделю-две, - окунулся в ностальгию Степан Михайлович.

Кроме того, сенатор считает, что овцы – лучшая профилактика лесостепных пожаров.

- Чем больше овец, тем меньше пожаров. Когда у нас было 4,5 млн овец, мы не горели. А почему? Да потому, что в степи были овцы все время, они все съедали, выкашивали. Палов не было, нечему было гореть к весне, ведь овца паслась круглый год. Сена своего не хватало даже, в Монголии закупали, - сказал Жиряков.

XIV Межрегиональная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных коз и овец традиционно состоялась в поселке Кутузовка под Читой. На ней состязались парнокопытные представители лучших из лучших животноводческих хозяйств Забайкалья, Бурятии, Тывы, Алтая. Гостями выставки были животноводы из Монголии, а также полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло, делегация членов Совета Федерации и др.

Приз от губернатора края - автомобиль "Нива" - выиграла сельскохозяйственная компания "Гэрэл" из села Кусоча Могойтуйского района. Приз от министра сельского хозяйства РФ - автомобиль "УАЗ-Патриот" - получил завод "Маяк" из Алтайского края.

На фото:

1. VIPы среди овец и козлов. Третий слева сенатор Жиряков.

2. Вот это предстоит возрождать 

 

Фото с места событий