Въезд в нацпарк «Алханай» был закрыт для паломников из-за визита двух чиновников из Читы

  • 9 июн. 2017 г.
Въезд в  нацпарк «Алханай» был закрыт для паломников из-за визита двух чиновников из Читы

Вчера, 8 июня, на территорию национального парка «Алханай» в течение дня не пускали паломников из-за визита двух чиновников из Читы – сотрудников краевой и Восточно-Сибирской транспортной прокуратур. Имена и фамилии имеются в распоряжении редакции.

По сообщениям паломников, их не пускали в Алханай на контрольно-пропускном пункте. Им говорили, что сегодня они вообще не смогут заехать, потому что там отдыхают высокопоставленны гости из Читы.

Как стало известно, чиновники перед Алханаем заезжали переночевать на базу отдыха в селе Токчин «Юсэн Туг».

Из достоверных источников стало известно, что один из них взял на работе отгул на три дня, а второй – в отпуске. Вот и решили оба совершить оздоровительный тур, воспользовавшись своим служебным положением, по Агинскому округу, тем самым ущемляя права простых граждан и паломников, запретив им доступ к священным для забайкальцев местам.

Кроме того, остро стоит вопрос с самим существованием КПП при въезде в парк. На требования посетителей выдать им квитанцию об оплате за въезд, никто ничего не выписывает. И соответственно многие задаются вопросом, кому они отдают свои деньги, за что и куда они уходят? Почему, если это инициатива руководства парка, не выписывается даже счет-фактуру с печатью организации?

Так въезд на Алханай в прошлом сезоне стоил 150 рублей для местных жителей, живущих в окрестностях парка, за проезд одной машины, для гостей соответственно дороже.

На фото: Даже во время приезда бывшего губернатора Ильковского не закрывали доступ в парк

Фото из архива "Вечорки"