В Смоленке рубят здоровый лес под бараки для сирот

  • 9 июн. 2017 г.
В Смоленке рубят здоровый лес под бараки для сирот

В микрорайоне Благодатный поселка Смоленка, по сообщению местной жительницы, 8 июня вырубили участок здорового старого леса, в то время как кругом стоит нетронутый горельник. 

Как выяснилось, лес вырубают для будущей постройки на этом участке 4-квартирных домов в рамках реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот. 

"У нас в Смоленке уже есть такие бараки. Туалеты на улице, все постройки от любого ветра косятся. Про воду я уже не говорю - у нас у самих привозная. Та, которая течет, не соответствует никаким санитарным нормам и подходит только для поливки огорода", - рассказывает жительница Благодатного.

В № 23 "Вечорки" от 7 июня в материале Яны Кузнецовой можно прочитать о таких же домах в Застепи.

Поселок Смоленка Читинского района в 2015 году сильнее прочих пострадал от пожаров. После трагедии забайкальские чиновники, в том числе врио на тот момент Наталья Жданова, торжественно высадили там молоденькие сосенки. 

Однако, как утверждает наша читательница, шансы у этого новосада вырасти в полноценный сосновый бор крайне малы. Ведь весь участок плотно засыпан мусором, который никто не убирает, и свалка все разрастается и ввысь, и вширь. Маленьким деревцам там не пробиться. А вокруг еще стоит с 2015 года горельник.

"Так зачем сперва сажать новое, которые еще вырастет только через полвека или, скорее всего, вообще не вырастет, а потом рубить под корень то, что есть - старый, матерый, абсолютно здоровый лес? Лучше бы горельник убрали и на его месте строили, что хотят. Ну разве это не логичнее? - недоумевает женщина. – Жалко наш лес. До слез жалко».

На фото: Смоленка