В Вершино-Дарасунском ищут питьевую воду

  • 9 июн. 2017 г.
В Вершино-Дарасунском ищут питьевую воду

В поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, где золотодобытчики с весны угрожают оставить без воды половину населенного пункта, а это почти 6 тысяч человек, специалисты пытаются найти новые источники питьевой воды. 

По информации местного жителя, стало известно, что 6 июня поселок посетили представители Министерства территориального развития и проектно-аналитической организации Забайкалгеомониторинг с целью проверки внутрипоселковых источников водопользования Байкальского и Вангуйского водоканалов. 

С их слов, они прибыли по поручению вице-премьера правительства Забайкальского края Кулакова А.С. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края. Были взяты пробы воды для анализа. Как утверждает местный житель, пробы уже проплачены заказчиком, личность которого не раскрыли. 

"Затевается восстановление источников питьевой воды и усиление мощностей по отдаче воды. Нетрудно догадаться, к чему все идет - повторное проведение аукциона на получение лицензии на разработку месторождения в долине реки Жарча. Когда будет источник воды достаточной мощности, про Жарчинское Водохранилище нам даже заикнуться не дадут", - утверждает житель.

Кстати, находящийся на данный момент на согласовании в Роприроднадзоре проект зоны санитарной охраны участка реки и водохранилища готовил тот самый "Забайкалгеомониторинг". 

Напомним, ранее "Вечорка" писала о том, что «Южно-Уральская группа компаний», которая получила право на разработку месторождений золота в Тунгокоченском районе Забайкалья, может оставить без воды половину его жителей.

15 марта в поселке состоялся народный сход, на котором до селян донесли информацию о добыче золота. Жители поняли, что золотодобычики загрязнят реку Жарча, на которой установлена насосная станция, снабжающая посёлок водой.

"Вечорка" будет следить за развитием событий.

На фото: река Жарча

Фото Яндекс