Мэрия меняет схемы маршрутов без учета мнения людей

  • 9 июн. 2017 г.
Мэрия меняет схемы маршрутов без учета мнения людей

Администрация Читы вынуждена с 12 июня по требованию Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Забайкальскому краю и предписания прокуратуры менять схему пассажирских перевозок на нескольких маршрутах. При этом удобной альтернативы не предлагается, поэтому перевозчикам приходится в срочном порядке выдумывать, как ездить окольными путями. 

Напомним, в мае УФАС потребовало решить вопрос с маршрутами № 38, 48, 28, 49, 41, 57, 19. Проблема заключалась в том, что схемы этих маршрутов меняли уже после того, как заключили договора, в чем УФАС видела нарушение закона о конкуренции. Мэрия судилась с надзорным органом, но в итоге проиграла, поэтому решение надо исполнять. 

Наиболее остро изменения на себе ощутят жители села Засопка, куда больше не будет заезжать маршрут № 48, микрорайона «Победа» мимо которого будет ездить 6-ка, жильцы дач в районе Каштака из-за 2-ки, а также Песчанки из-за исключения 38-го маршрута. Проблемы коснулись жителей Черновских, потому что их 49-й маршрут больше не будет ходить до железнодорожного вокзала. 

Весь день телефон редакции газеты «Вечорка» не смолкает, звонят обеспокоенные граждане и буквально плачут из-за надвигающейся угрозы. Дачники в районе Каштака даже намерены провести народный сбор прямо на конечной остановке 2-ки и требовать вернуть все, как было раньше. 

Чтобы хоть как-то пойти навстречу людям, перевозчики в скором порядке придумывают альтернативные способы проезда. Так, например, для жителей Засопки администрация Читинского района запустит автобусный маршрут № 112 - он будет ездить от вокзала до села. 

Что касается дач в районе Каштака, то, по словам источника в администрации, будет реанимирован маршрут № 108, который курсировал раньше. Есть также 37-й маршрут, на котором работают всего три машины. К ним перевозчик добавит ещё несколько. Дополнительные пути решения будут искать для жителей микрорайона «Победа» и Черновских.

Фото Яндекс