Подросток, угостивший детей конфетами с наркотиками, взят под стражу

  • 10 июн. 2017 г.
Подросток, угостивший детей конфетами с наркотиками, взят под стражу

17-летний подросток, который угостил конфетами с содержанием наркотиков детей, в результате чего они 5 июня попали в больницу с отравлением, был арестован в Чите.

По сообщению пресс-службы следственного комитета по Забайкальскому краю, молодому человеку 2000 года рождения было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотиков, совершенные в крупном размере).

При обыске в рамках расследования уголовного дела по отравлению детей у обвиняемого было найдено 11 граммов синтетических наркотиков. Наркотическое средство, обнаруженное на конфетных обертках, совпадает с изъятым у подростка, отмечают в пресс-службе.  

Следователи собрали характеризующий материал на подростка. Он имеет посредственную характеристику, долгое время состоит на учете в полиции, на два года решением суда помещался в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Кроме того, по данным полиции, подросток подозревается в совершении трёх краж.

Сегодня, 10 июня, суд по ходатайству следствия избрал в отношении подростка меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд учел все вышеперечисленные обстоятельства, а также доводы следствия о том, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от правоохранительных органов.

Напомним, что 5 июня были госпитализированы с отравлением четверо мальчиков 17, 16, 14, 4 лет и 12-летняя девочка. 14-летний подросток попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Дети рассказали, что ели конфеты «Бешеная пчёлка», которыми их угостил 17-летний товарищ. Как высянилось позже, в обертке из-под конфет содержались синтетические наркотики, так называемые "спайсы". 

В настоящее время дети выписаны из больницы. Следователи продолжают работу по обоим уголовным делам.