Митрополит Димитрий совершил литию о погибших паломниках

  • 12 июн. 2017 г.
Митрополит Димитрий совершил литию о погибших паломниках

12 июня, по возвращения с места ДТП в Петровск-Забайкальском районе, где перевернулся автобус с паломниками, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил заупокойную литию о погибших в автокатастрофе в женском монастыре Всех Русских святых в поселке Атамановка.

- Его Высокопреосвященству сослужил клирик Казанского собора иерей Димитрий Попеко. За богослужением молились насельницы обители, а также прихожане. Многие не могли сдержать слез, поскольку лично знали погибших и пострадавших в ДТП, - говорится на сайте митрополии.

13 июня в Забайкальском крае объявлен Днем траура. Утром в Казанском соборе митрополит Димитрий вместе с духовенством епархии совершит заупокойное богослужение. Начало в 8.00.

Пресс-секретарь митрополии Наталья Макарова в Facebook написала, что дочь и супруга священника Виктора Крючкова - Виктория и Татьяна, пострадавшие в аварии, находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, что в ночь на 12 июня автобус попал в ДТП на участке дороги «тёщин язык» около села Хохотуй Петровск-Забайкальского района. В нём находился 51 человек - паломники, возвращавшиеся с крестного хода в Красночикойском районе. На месте аварии погибли 10 человек, ещё двое скончались по пути в больницы. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Следователи выясняют признаки халатности работников дорожной организации, так как на месте аварии велись ремонтные работы, было демонтировано ограждение, но не установлены дорожные знаки. «Вечорке» стало известно, что предприниматель накануне аварии пригнал автобус из другого региона. Минздрав Забайкалья опубликовал списки пострадавших. Епархия начала сбор средств для семей погибших и пострадавших.

Фото: www.eparhiachita.ru