Бастрыкин распорядился передать дело о гибели 13 человек в ДТП московским следователям

  • 12 июн. 2017 г.
Бастрыкин распорядился передать дело о гибели 13 человек в ДТП московским следователям

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело в отношении водителя автобуса, в котором погибли 13 человек, на расследование в Главное следственное управление.

На сайте краевого следственного управления СКР сообщается, что уголовное дело возбуждено в отношении водителя автобуса. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности,вследствие чего произошло ДТП с человеческими жертвами (ч.3 ст. 238 УК РФ). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, в рамках расследования следователи выясняют признаки халатности (ст. 293 УК РФ) работников компании, обслуживающей дорогу. В частности, несмотря на проводимые ремонтные работы на этом участке трассы, не было установлено предупредительных знаков, а место, где автобус съехал с трассы, не имеет необходимого ограждения. Следователи допрашивают представителей дорожной компании, истребуют и изымают необходимые документы.

Напомним, что в ночь на 12 июня автобус попал в ДТП на участке дороги «тёщин язык» около села Хохотуй Петровск-Забайкальского района. В нём находился 51 человек - паломники, возвращавшиеся с крестного хода в Красночикойском районе. На месте аварии погибли 10 человек, ещё трое скончались по пути в больницы. «Вечорке» стало известно, что предприниматель накануне аварии пригнал автобус из другого региона. МЧС и Епархия опубликовали список погибших и пострадавших. Епархия начала сбор средств для семей погибших и пострадавших.

Фото: zabaykalye.sledcom.ru