"Аграрий должен выращивать, продавец должен продавать", - министр сельского хозяйства

  • 14 июн. 2017 г.

Михаил Кузьминов считает, что проблема перекупщиков не имеет под собой почвы, так как аграрий должен думать об уходе за скотом, а не о возможности продать дороже:


- На мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом: аграрий должен выращивать, продавец должен продавать. Если на сегодняшний день товаропроизводитель займемся еще и продажей, то ему некогда будет заниматься аграрным сектором и выращиванием, в итоге - ни урожаев, ни поголовья. Что касается перекупщиков, я их не защищаю, просто надо объективно и правильно понимать задачи каждого. Если исполнительный орган власти уберет из оборота так называемых посредников, кто тогда этой функцией будет заниматься? Ведь если наши производители сами поедут на рынок продавать свою продукцию, кто тогда будет заниматься производством, кто будет ухаживать за скотом. А тот, кто поехал на рынок, из товаропроизводителя превратился в продавца. Я бы обратил внимание на вопрос обеспечения объемов для перерабатывающей промышленности, потому что основные объемы должны уходить на более объемного потребителя, а не на колхозный рынок, - заявил он в своем интервью корреспонденту «Вечорки».

Подробнее о мнении Михаила Кузьминова о проблемах сельского хозяйства и планах на будущее вы можете прочитать в свежем номере «Вечорка» № 24, который уже поступил в продажу.

На фото: министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов