Уголовное дело о халатности дорожных работников возбуждено после ДТП, погубившего 14 человек в Забайкалье

  • 14 июн. 2017 г.
Уголовное дело о халатности дорожных работников возбуждено после ДТП, погубившего 14 человек в Забайкалье

Следователи СУ СКР возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц, которая повлекла гибель 14 человек в ДТП в Забайкалье.

- В ходе расследования обстоятельств этой трагедии следователи выявили признаки халатности должностных лиц федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал». По данным следствия, работники ненадлежащим образом  контролировали обеспечение безопасности дорожного движения при ремонте дороги. Так, на крутом повороте дороги отсутствовало барьерное ограждение и знаки, предупреждающие об опасном месте и снижении скорости движения, не была нанесена соответствующая дорожная разметка. Несмотря на это должностные лица не ограничили движение транспорта, что повлекло ДТП, - говорится на сайте следственного управления.

Следователи допросили работников ФКУ УФАД «Южный Байкал», работников подрядных организаций, занимающихся проведением ремонта, изъяли техническую документацию о ходе ремонтных работ, провели другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее уголовное дело возбудили в отношении водителя, подозревая его в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Однако он умер утром 13 июня, став 14-й жертвой ДТП.

Напомним, что в ночь на 12 июня автобус попал в ДТП на участке дороги «тёщин язык» около села Хохотуй Петровск-Забайкальского района. В нём находился 51 человек - паломники, возвращавшиеся с крестного хода в Красночикойском районе. На месте аварии погибли 10 человек, ещё трое скончались по пути в больницы. «Вечорке» стало известно, что предприниматель накануне аварии пригнал автобус из другого региона. МЧС и Епархия опубликовали список погибших и пострадавших. Епархия начала сбор средств для семей погибших и пострадавших.