Забайкальский единоросс сорвал медаль «За отвагу» с груди ветерана Афгана

  • 16 июн. 2017 г.
Забайкальский единоросс сорвал медаль «За отвагу» с груди ветерана Афгана

Глава сельского поселения Хила Могойтуйского района, член «Единой России» Жамсаран Баторов в канун Дня Победы сорвал с груди ветерана войны в Афганистане боевую награду – медаль «За отвагу». Акт вандализма произошел 7 мая этого года.

Жертвой фашиствующего чиновника-едросса стал участник боевых действий в республике Афганистан, подполковник милиции запаса Цырендоржи Цыренжапов, которого все называют на русский манер - Сергеем.

«Боевое братство» Агинского округа организовало в тот день в селе первенство по футболу среди ребятишек в память о герое-афганце из Хилы Андрее Чихунове, на могилу которого в свое время приезжал сам генерал Громов, выводивший в 1989 году контингент советских войск из ДРА.

- Со словами: «Понавесили ордена, медали, ходите тут выёживаетесь» - Баторов сорвал с моей груди медаль «За отвагу», бросил ее и ударил кулаком по лицу. Я дал ему сдачи, - рассказал репортерской группе «Вечорки», работавшей вчера, 16 июня в Могойтуйском районе, сам ветеран-афганец.

Десантник Сергей Цыренжапов проходил срочную службу в Афганистане в 1982-1984 гг. На себе вытаскивал с поля боя раненого Сергея Токмакова, погибшего героя, именем которого в Чите названа улица. После служил в милиции, дослужился до звания «подполковник». Награжден боевыми наградами, благодарственными письмами за подписью генерал-полковника Громова и президента РФ Дмитрия Медведева.

О бесчинстве видного единоросса, который к тому же пытается засудить ветерана-афганца, читайте в свежих номерах «Вечорки».

На фото: Сергей Цыренжапов - герой Афгана, но жертва хамовитого едросса