Власть в Краснокаменске захватывают ильковцы?

  • 17 июн. 2017 г.
Власть в Краснокаменске захватывают ильковцы?

В Краснокаменске скоро грянет буря перемен – практически все высшие должностные лица уходят и им на смену приходят более молодые, инициативные. Проходит время бывших коммунистических и комсомольских вожаков.

Заканчивается эпоха правления Германа Колова, что безвылазно занимал пост главы Краснокаменского района двенадцать лет. Заканчивается бесславно и без особых успехов в жизни простых жителей Краснокаменска. Ему на смену порочат председателя Совета Районных депутатов Алексея Заммоева, впрочем, скорые выборы покажут, голосует ведь народ.

Вторая новость: уходит в отпуск с последующим увольнением Сергей Шурыгин, генеральный директор ПАО ППГХО, прославившийся проведением в жизнь процедуры массового сокращения на градообразующем предприятии (около 4 тысяч работников было уволено). Теперь ППГХО де-факто потерял статус градообразующего предприятия, теперь на нем трудится около пяти тысяч человек. На мой взгляд, Сергей Шурыгин спровоцировал массовое бегство высококлассных специалистов, часть которых была заменена выходцами из деревни или топ-менеджерами из Москвы. На его место назначат, возможно, Алексея Шеметова, из команды Константина Ильковского. К горнорудной промышленности он никакого отношения не имеет, но зато зарекомендовал себя хорошим управленцем.

Зыбко сидит на своем кресле недавно избранный глава городского поселения Юрий Диденко, вполне возможны кадровые изменения и на этом посту.

Досье "Вечорки":

Алексей Инно­кенть­евич Шеметов родился в 1971 году в поселке Нюрба Якутской АССР. Окончил Иркут­ский энер­гос­тро­итель­ный техникум, Иркут­ский го­сударс­твен­ный тех­ни­чес­кий уни­вер­си­тет, инженер-электрик. После срочной службы работал элек­тро­мон­тё­ром, ин­же­нером, старшим ин­же­нером-ин­спек­то­ром, на­чаль­ни­ком службы ре­али­зации и энер­го­над­зо­ра, на­чаль­ни­ком от­де­ления, за­мес­ти­телем ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра АК «Якут­скэ­нер­го» по сбыту, ди­рек­то­ром энер­госбы­та АК «Якут­скэ­нер­го». Изби­рал­ся де­пута­том го­род­ско­го собрания Якутска в 2001—2002 годах. В 2008—2013 годах также работал де­пута­том Госу­дарс­твен­но­го Собрания (Ил Тумэн) Рес­публи­ки Саха (Якутия).

Алексей Шеметов кон­тро­лируовал и ко­ор­ди­нировал де­ятель­ность:
Минис­терс­тва эко­номи­чес­ко­го развития и про­мыш­ленной политики Забай­каль­ско­го края;
Минис­терс­тва при­род­ных ресурсов и экологии Забай­каль­ско­го края;
Минис­терс­тва тер­ри­тори­аль­но­го развития Забай­каль­ско­го края;
Депар­та­мен­та го­сударс­твен­но­го иму­щес­тва и зе­мель­ных от­но­шений Забай­каль­ско­го края;
Депар­та­мен­та ин­форма­тиза­ции и связи Забай­каль­ско­го края;
Госу­дарс­твен­ной службы по охране, контролю и ре­гули­рова­нию ис­поль­зо­вания объектов жи­вот­но­го мира Забай­каль­ско­го края;
Госу­дарс­твен­ной лесной службы Забай­каль­ско­го края;
Реги­ональ­ной службы по тарифам и це­но­об­ра­зова­нию Забай­каль­ско­го края;
Госу­дарс­твен­ной жилищной ин­спек­ции Забай­каль­ско­го края;
Инспек­ции го­сударс­твен­но­го стро­итель­но­го надзора Забай­каль­ско­го края;
Госу­дарс­твен­ной эко­логи­чес­кой ин­спек­ции Забай­каль­ско­го края.

Фото: Замполит