Несовершеннолетние в Ангарской колонии ножами соскребли татуировки со свастиками после общения с командой фильма «321-я сибирская»

  • 28 июн. 2017 г.
Несовершеннолетние в Ангарской колонии ножами соскребли татуировки со свастиками после общения с командой фильма «321-я сибирская»

Несовершеннолетние в Ангарской воспитательной колонии ножами соскребли татуировки со свастиками после общения с командой фильма «321-я сибирская».

Об этом рассказал на форуме по проблемам преступности среди несовершеннолетних, проходившем 23 июня в прокуратуре края, линейный продюсер фильма, депутат гордумы Читы Александр Сапожников.

- В колонии, где, в том числе содержатся дети из Забайкалья, мы рассказывали про фильм «321-я сибирская», о том, как наши деды воевали с фашистами. Мы им предлагали форму надеть, они отказались - нам, говорят, «впадлу». На днях туда снова ездила наша команда, проводила мероприятие. Для участия в нем ребята (заключенные - ред.) надевали и немецкую форму, и советскую. После нашего отъезда мне позвонил начальник колонии, рассказал, что дети, у которых были наколки со свастиками, срезали их ножами, - сказал Сапожников.

Материал о проведении формума по проблемам преступности среди несовершеннолетних опубликован в "Вечорке" №26. 

Напомним, что фильм с рабочим названием «321-я сибирская» посвящён стрелковой дивизии, сформированной в Забайкалье из жителей нашего региона, Буриятии и Якутии для офороны Сталинграда. Режиссёр Солбон Лыгденов снимает его на основе документов и воспоминаний ветеранов. Финансирование фильма осуществляется за счёт пожертвований, также добровольцы помогают команде фильма с аммуницией. Завершить работу над картиной планируется к 2018 году.