Жданова в Национальном рейтинге глав регионов рухнула на самое дно

  • 28 июн. 2017 г.
Жданова в Национальном рейтинге глав регионов рухнула на самое дно

Информационное агентство Regnum накануне опубликовало Национальный рейтинг глав российских регионов за май-июнь 2017 года. Губернатор забайкальского края в этом рейтинга оказалась на предпоследнем 84-ом месте.

По оценкам экспертов, на оценки Натальи Ждановой. повлияли выступления горняков против задержки и снижения зарплаты. На одном из рудников 81 человек отказалось его покидать. Обостряли ситуацию планы компании «Южуралзолото» по его закрытию. Полпред президента в СФО Сергей Меняйло срочно прервал поездку по Бурятии и прибыл на место событий. Туда же последовали Наталья Жданова и прокурор края. Забастовку удалось остановить. Наталья Жданова создала рабочую группу для решения возникших проблем, однако эксперты отметили более активную роль Сергея Меняйло в разрешении конфликта. К тому же полпред неодобрительно отозвался о роли местных властей в данной ситуации. Выступления горняков вновь приковали внимание к проблеме невыплат людям заработанных ими денег. В Забайкалье зафиксирован рост подобного вида задолженностей. В этой связи некоторые эксперты отмечают, что зарплаты некоторых категорий региональных чиновников поднялись за последние полтора года на 60−70%.

Заставила поволноваться Наталью Жданову «прямая линия» Владимира Путина, на которой мать-одиночка, лишившаяся жилья из-за степных пожаров в 2015 году, пожаловалась, что вместе с дочерью обитает в одном из брошенных зданий, так как предоставленная ей квартира оказалась непригодной. К проверке действий властей тут же подключились Следственный комитет и Генпрокуратура. Проверки показали, что женщина имеет право на предоставление благоустроенного жилья. История эта, с учётом некоторых деталей, может оказаться не такой уж однозначной, но имиджевый ущерб Наталье Ждановой она уже нанесла. Кроме того, она слишком явно соотносится со скандалом, когда люди, расселяемые из аварийных домов, отказались переезжать в построенное для них жильё по причине его негодного качества. Глава счетной палаты РФ Татьяна Голикова, назвала Забайкальский край в числе трёх регионов РФ с наибольшими рисками срыва программы расселения из ветхого и аварийного жилья. Забайкалье также попало в непочётную группу субъектов РФ, где наиболее остро стоит проблема с обеспеченностью дошкольными детскими учреждениями.

В Забайкальском крае отмечен рост задолженности потребителей коммунальных ресурсов, за что его глава получил от Сергея Меняйло свою долю достаточно резкой критики. Кроме того, наблюдатели отметили, что в рассматриваемый период почти у двух сотен бюджетных организаций региона были по причине задолженности заблокированы счета.

Серьёзной проблемой продолжали оставаться пожары, не обошедшиеся, к сожалению, без человеческих жертв. Генпрокурор по результатам проверки назвал Забайкальский край в числе регионов, с очень низким качеством надзора за лесами, в которых, в частности, не проводилась работа по предупреждению и ликвидации природных пожаров. В этой связи некоторые эксперты припомнили предпоследнее место региона в рейтинге эффективности управления лесами, составленном Минприроды, а также всё чаще раздающиеся предложения, чтобы в проблемных субъектах вернуть полномочия в этой сфере федералам.

Стратегически важной положительной информацией, которая не осталась без внимания экспертов, явилось решение Правительства России о финансировании приоритетных социально-экономических проектов Забайкалья в течение ближайших трёх лет. Однако, в связи с общим крайне негативным фоном, это известие не оказало серьёзного влияния на позиции Натальи Ждановой в «Национальном рейтинге».

На фото: Наталья Жданова на встрече с шахтерами в пос. Вершинодарасунский.