Саранча на подходе к читинским дачам

  • 28 июн. 2017 г.
Саранча на подходе к читинским дачам

Полчища саранчи напали на село Бургень Читинского района Забайкалья и его окрестные поля и уничтожают на своем пути все живое, - сообщили жители Бургени. – Возможно, они скоро доберутся и до дачных поселков в пригороде Читы.

- Помогите нам справиться со стихийным бедствием. На наше село и окружающие поля напали полчища саранчи, которые съедают всю растительность, посевы в огородах. Мы обращались во все инстанции – Природоохранную прокуратуру, Россельхознадзор, Минсельхоз края, администрацию Читинского района. Но никто ничем не может помочь, ссылаясь на отсутствие денег. Сами мы справиться с этой напастью не в силах. Если саранча выест всю растительность, мы останемся без урожая, а скотина зимой без сена, – сообщили бургеньцы.

Как известно, саранча способна образовывать крупные стаи и мигрировать на большие расстояния в короткие сроки. Село Бургень удалено от Читы на расстоянии примерно 60 километров. Учитывая биологические особенности насекомых, угроза нападения на огороды дачников вполне реальна в самые короткие сроки.

Фото: YouTube