Киллера Зину, убившего экс-депутата Путинцева, приговорили к 25 годам особого режима

  • 30 июн. 2017 г.
Киллера Зину, убившего экс-депутата Путинцева, приговорили к 25 годам особого режима

Забайкальский краевой суд 29 июня приговорил 47-летнего Анатолия Зинина, известного как киллер Зина, к 25 годам колонии особого режима за 40 преступлений.

Как сообщается на сайте прокуратуры Забайкалья, Зинина обвиняли в убийстве 9 человек, 10 разбоях,7 кражах, бандитизме, угонах, незаконного приобретения и хранения оружия и боеприпасов. По информации источников «Вечорки», Зинин и его напарник Владимир Игошин (Утюг) совершали преступления как по собственной инициативе, так и выполняя заказы бандитов Николая Борисенко (Борисены) и Константина Дубинникова (Татарина).

Так, Зинин с Игошиным выполнили заказ на убийство экс-депутата, хозяина авторынка Бориса Путинцева. Для этого они отследили его маршруты, а накануне убили владельца иномарки, чтобы совершить преступление на его машине. 24 сентября 2009 года на угнанном автомобиле Зина и Утюг ждали Путинцева на трассе Чита - Иркутск. Когда его Тойота Ланд Крузер 200 остановился около рабочих, устанавливающих рекламную конструкцию, Зинин подъехал к Путинцеву, а Игошин расстрелял жертву из автомата, выпустив 24 пули.  После убийства Зинин сжёг машину в лесу около Смоленки.

С учётом ранее назначенного наказания Зинина приговорили к 25 годам колонии особого режима, первые 10 лет он проведёт в тюрьме. Также его оштрафовали на 1 млн. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Его подельника Игошина 21 июня приговорили к 25 годам строгого режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей.