Саранча уничтожила посевы картошки в селе Бургень

  • 1 июл. 2017 г.
Саранча уничтожила посевы картошки в селе Бургень

В селе Бургень Читинского района местные жители страдают от нашествия саранчи, которая уже уничтожила посевы картофеля и других овощей в огородах селян, сообщает корреспондент «Вечорки», побывавший накануне в этом селе.

Полчища саранчи напали на село Бургень Читинского района Забайкалья и его окрестные поля и уничтожают на своем пути все живое.

Жители Бургени обращались во все инстанции – Природоохранную прокуратуру, Россельхознадзор, Минсельхоз края, администрацию Читинского района, но никто ничем не может помочь, все ссылаются на отсутствие денег.

Пока власти бездействуют, жители Бургени стараются самостоятельно справиться с «бичом божьим», как еще называют саранчу, начиная с библейских времен. Люди закупают химикаты и пытаются травить врдных насекомых, но помогает это мало – саранча уже уничтожила посевы картошки и других овощей в огородах бугенцев.

Свирепствует саранча и в Красночикойском районе, где нашествию насекомых подверглось 90% населенных пунктов района. Чтобы получить хоть какой-то урожай со своих огородов, чикояне применяют химикаты, а некоторые производят посадки овощей уж в четвертый раз, все предыдущие посевы саранча уничтожила. При этом чикояне дабы уберечь грядки от насекомых, укрывают их агрилом.  

На фото: уничтоженный картофель в Бургени.